Хлеб войны — хлеб победы
Хлеб войны — хлеб Победы: память в каждом кусочке В нашем техникуме прошло важное и трогательное мероприятие — «Хлеб войны — хлеб Победы». Студенты и преподаватели собрались, чтобы вспомнить, каким дорогим и значимым был хлеб в годы Великой Отечественной войны. В мирное время хлеб — это просто еда на столе. В военное время хлеб становился главным мерилом человеческой жизни, измерялся не граммами, а спасенными жизнями. Каким был хлеб войны? — Горьким и тяжелым. Чистой муки катастрофически не хватало. В тесто добавляли жмых, отруби, овсяную лузгу, солому, лебеду, хвою и даже опилки. — Бесценным. Знаменитые блокадные 125 граммов в день — это тонкий ломтик, который делили на весь день, собирая каждую крошку до единой. — Священным. За кусочек хлеба отдавали фамильные драгоценности, но чаще всего им делились с теми, кто слабее, спасая чужие жизни. В преддверии великого праздника Победы преподаватели и студенты нашего техникума объединились, чтобы воссоздать один из главных символов стойкости нашего народа. Своими руками они выпекли более 300 булок особого хлеба. Особенно запомнились выступления студентов и преподавателей техникума, которые подготовили творческие номера для гостей праздника. Мы помним. Мы гордимся. Мы не забудем.